Как остановить выпадение волос — советы, профилактика

Алопеция – серьезная физиологическая и психологическая проблема, решение вопроса нужно начинать с визита к врачу-трихологу. Рассмотрим все, что нужно знать, чтобы как можно быстрее остановить выпадение волос.

Признаки и причины выпадения волос

Причины выпадения волос у женщин нужно оценивать индивидуально в каждом конкретном случае, иначе будет невозможно остановить процесс. Повлиять на состояние прически может как одна причина, так и несколько. Список возможных причин:

  • Стресс, эмоциональное напряжение, острое или хроническое;
  • Изменения гормонального фона по любым причинам (беременность, болезни);
  • Плохое питание, нехватка витаминов;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Неправильный уход за волосами;
  • Реакция на лекарства или лечение;
  • Перенесенные инфекционные или вирусные заболевания.

Интересно! Что делать с тусклой кожей лица: несколько советов

Возможны и другие причины, которые спровоцируют истончение и поредение шевелюры: смена сезона, часового пояса, аллергия, тесные головные уборы, частое или ошибочное окрашивание.

Отдельно стоит выделить выпадение волос после коронавируса. У женщин, перенесших Covid-19, все чаще возникает вопрос: как остановить потерю волос именно в этом случае. Такое выпадение является временной проблемой, прекращается, если отсутствуют усугубляющие параллельные процессы.

Виды выпадения волос

Профессиональная классификация видов выпадения волос достаточно сложна. Можно выделить 4 основных вида:

  1. Андрогенетическая алопеция. Волосы редеют и истончаются сверху, на проборе и макушке, со стороны лба. Задняя часть головы не страдает. Это связано с повышенной чувствительностью фолликулов в верхней части головы к тестостерону. У женщин такое облысение провоцируют эндокринологические или гинекологические заболевания. Выпадение волос при беременности или в старости также проходит по этому типу. В возрасте до 35-39 лет такое выпадение — однозначное свидетельство проблем со здоровьем. Другие симптомы: угри, повышенная жирность кожи.
  2. Себорейная. Самый частый вид, встречается у 25% пациентов. Связана с повышенным выделением кожного жира.
  3. Диффузная. Волосы выпадают равномерно. Причиной могут быть системные проблемы со здоровьем: снижение иммунитета, нехватка витаминов. Конкретную причину выясняют в ходе всестороннего обследования.
  4. Очаговая. Волосы выпадают в конкретной области, обычно округлой. По краям очага волосы держатся слабо, выпадают, если потянуть. Причины – разнообразные заболевания, от эндокринологических до инфекционных.

Также существует тотальная алопеция — потеря всех волос на теле и на голове, рубцовая, при которой необратимо страдают фолликулы.

Норма выпадения волос для женщин

Жизненный цикл волоса длится от 2 до 7 лет. Из одной волосяной луковицы за жизнь человека появляется 25-30 волос. Выпадение волос – нормальное явление, зависит от ряда условий – количество волос, уход, внешние условия. Если волосы регулярно собирают в хвосты или косы, они могут выпадать менее равномерно, и тогда количество волос, выпавших за сутки, когда их держат распущенными или активно расчесывают, будет немного превышать норму.

Норма выпадения – 50-150 волос. Это число выглядит большим, но с учетом общего количества волос на голове, совсем незаметно. В среднем на голове человека находится от 90 до 200 тысяч волос, а на 1 кв. см. приходится 100-300 волос. Больше всего волос в шевелюре у русых – 200 тысяч, чуть меньше у блондинок – 150 тыс. волос, у шатенок, брюнеток и рыжих – около 100 тысяч. На общее впечатление влияет также толщина и качество волос. Чем тоньше волосы, тем сложнее заметить их обильное выпадение.

Комментарий эксперта. Новикова Е, врач-трихолог: «Какое же количество выпавших волос будет тревожным? Все индивидуально. Очень средне можно сказать, что регулярное выпадение более 100 волос в день – повод принять первые меры. Следует обратить внимание на любое отклонение от привычной для себя нормы. Волос становится больше на расческе, пряди более жидкие, есть неприятные ощущения в области кожи головы».

Методы медикаментозного лечения от выпадения волос

В серьезных случаях не обойтись без медицинских методов, число которых больше десятка. Опишем наиболее интересные.

Плазмотерапия

На фолликулы воздействуют плазмой крови, взятой у самого пациента. Тромбоциты стимулируют регенерацию тканей. В итоге волосы лучше держаться, просыпаются новые. Процедура местная, но полезна почти при всех типах выпадения волос, потому что, какие бы причины ни вызывали поредение шевелюры, все они вызывают ухудшение и замедление обмена веществ в области головы.

Иногда в плазму добавляют гиалуроновую кислоту.

Количество сеансов — 4-5, повторяют через 2 недели, курс – не более 2 раз в год.

Мезотерапия

Мезотерапия представляет собой введение биоактивных веществ в кожу головы при помощи сверхтонкой иглы. Такая «доставка» существенно повышает их эффективность, по сравнению с поверхностным нанесением. Препарат составляется индивидуально, может включать гиалуроновую кислоту, аминокислоты, витамины, микроэлементы, биоактивные вещества, стимулирующие рост клеток.

Мезотерапия может решать разные дополнительные задачи: слишком сухие или жирные волосы, перхоть, ломкость, секущиеся концы.


Интересно!  Массаж гуаша для лица — особенности и техники выполнения

Полинуклеотидная биорепарация

На кожу головы, поверхностно, наносится специальный препарат, стимулирующий естественную активность волосяных луковиц. В состав препарата входят пантенол, пантотеновая кислота, трипептид меди и полинуклеотиды – основной стимулирующий компонент, действующий на молекулярном уровне. Методика активно применяется и для омоложения кожи.

Миноксидил для волос

Миноксидил – это косметическое средство специально для волос. Расширяет сосуды. При местном применении стимулирует пробуждение новых луковиц и останавливает выпадение уже имеющихся волос. Средство каплями наносят на кожу головы, затем, распределяют массажными движениями.

Сначала волосы могут начать выпадать сильнее, это выпадают уже старые волосы, готовившиеся к тому, чтобы покинуть голову. К концу курса появятся молодые, крепкие волосы.

Отзывы тех, кто сумел остановить выпадение волос:

Филатова Елена, 35 лет. Самара:

«Искать, как поддержать здоровье волос, я начала сразу после беременности. Перепробовала довольно много косметических средств, которые могли бы помочь остановить выпадение волос. Как ни странно, лучше всего помогли теплые масляные маски: кокосовое масло + эфирные масла. Также я прошла несколько курсов дарсонваля. Часто расчесывала волосы, старалась хорошо высыпаться. Через 4 месяца после рождения сына волосы снова стали такими же, как и были, а они были шикарными –черные, длинные, очень густые, шелковистые».

Корневицкая Инна, 53 года. Вологда:

«Волосы за полгода сильно поредели, особенно челка и пробор, не сразу заметила. Почитала отзывы, какие могут быть причины у женщин, как остановить, посетила двух трихологов. Со вторым пришли к выводу, что выпадение андрогенное, назначили миноксидил. Выпадение волос остановилось, но заметно лучше не стало».

Олешко Лилия, 32 года. Татарстан:

«Волосы никогда не были здоровыми и сильными, жидкие и хрупкие от природы, прилично выглядят только в некоторых стрижках, но после Ковида их выпадение стало даже тревожным. Врач сказал, что это особенности организма – индивидуальная реакция как последствие интоксикации, но сами фолликулы не пострадали, очагов с погибшими фолликулами нет. Остановить удалось комплексно: антидепрессанты, некоторые изменения в режиме дня, очиститель воздуха для квартиры, пилинг кожи головы, витамины для волос внутрь. Шампунь остался тот же, но мне порекомендовали делать массаж головы и сменить расческу. Через 2 месяца волосы явно стали чувствовать себя лучше».

Народные средства против выпадения волос

Список проверенных, эффективных народных средств:

  1. Репейное масло. Поможет при ослаблении и ломкости волос, укрепляет, стимулирует их рост.
  2. Массаж с эфирным маслом. Укрепляет волосяные фолликулы, стимулирует кровообращение кожи головы, делает волосы более блестящими и эластичными. Уменьшает выпадение из-за ломкости. Эффективно работает кокосовое и миндальное масло.
  3. Дрожжевая маска, с медом, желтками, репейным маслом. Питает, освежает, стимулирует рост волос.
  4. Маски и средства с березовым дегтем, лечит перхоть, устраняет излишнюю жирность.
  5. Крапивный настой или экстракт. Питает, укрепляет корни, стимулирует рост, успокаивает кожу и нормализует жирность.
  6. Остановить выпадение волос после коронавируса и других инфекционных болезней помогут такие продукты как чеснок, лук. Они содержат много селена.

Ответ на вопрос, можно ли остановить сильное выпадение волос народными средствами, неоднозначен. Успех зависит от глубины и точности понимания причины. Если выпадение связано с каким-то внешним фактором, например, слишком частая сушка феном, то прекращение воздействия горячим воздухом и масляные маски решат проблему. Однако во многих случаях народные средства могут оказаться почти бесполезными.

Когда нужно обратиться к трихологу

Прежде чем думать, как остановить выпадение волос в домашних условиях, следует определить серьезность проблемы. В отдельных случаях маски и хороший уход не дадут ничего, следует обращаться к врачу.
Следующие признаки являются тревожными:

  1. На расческе остается больше волос чем обычно. Лучше всего провести подсчет.
  2. Пряди явно стали более жидкими.
  3. Много седых волос до возраста 25-35 лет.
  4. Неприятные ощущения на коже головы, перхоть, зуд, чувство жжения, болезненные ощущения при попытке расчесать волосы в другую сторону.
  5. Волосы внезапно стали медленно расти, особенно это должно насторожить в молодом возрасте.
  6. Концы сильно секутся. Сечение волос может быть наследственным, а также следствием плохого ухода, но если раньше волосы были здоровыми, а теперь обламываются даже на фоне аккуратного расчесывания и использования сывороток, стоит побеспокоиться. Возможно, дело в нехватке витаминов, сбоях в их усвоении или скрытых заболеваниях.
  7. Провести тест на выпадение волос. Взять по одной широкой пряди в каждую руку и хорошо потянуть. Если в руках осталось больше 10 волосков, обязательно нужно обратиться к трихологу.

В отдельных случаях потеря волос сопровождается гибелью фолликулов. Он зарастает, волосы на этом месте уже не вырастут, поможет только их трансплантация. Поэтому своевременное обращение к врачу очень важно.

Профилактика выпадения волос

Есть три укрупненных направления работы:

  1. Психологическое здоровье.
  2. Физическое здоровье.
  3. Уход.

Для качественной профилактики выпадения волос нельзя пренебречь ни одним блоком. Стрессы, плохой сон могут свести почти до нуля эффект даже от самой лучшей косметики. Для ухода в домашних условиях лучше остановить свой выбор на специальных линейках для укрепления силы волос, таких как:

  1. Шампунь и бальзам-кондиционер Clear.
  2. Линейка средств немецкого бренда Rausch.
  3. Аминексил от Виши.
  4. Серия Капиларте от польского бренда Дермедик.
  5. Серия Ducray Anaphase+ от французского бренда Дюкре.

Продукты для здоровья волос:

  1. Все овощи и растения, которые содержат много селена, витамина А, С, витаминов из группы В. Это лук, помидоры, брокколи, морковь.
  2. Жирная рыба. Содержит полезные для волос, ногтей и кожи жирные кислоты омега-3 и омега-6.
  3. Авокадо. Великолепный источник витамина Е.

Самое важное в лечении выпадающих волос – это выяснение точных причин. Второй шаг – формирование комплекса мероприятий. Одиночные средства редко бывают эффективны.

Территория женщины

Еще интересное:

НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС ДОМА: ЗНАНИЯ ДЛЯ СТАРТА

Как нарастить волосы дома - с чего начать? Наращивание волос в нынешнее время стало достаточно популярной процедурой, так как она помогает изменить женщине свой имидж, стать более привлекательной, когда результаты трудов парикмахера остались далек...
Поподробнее
Территория женщины

Стрижка маллет на короткие волосы - стильные образы

Современная мода представляет множество самых разных стрижек для женщин с любой длиной и структурой волос. В последние годы в тренде стала стрижка маллет на короткие волосы. Она вернулась в моду из прошлого и надежно закрепилась. Это универсальная...
Поподробнее
Территория женщины

Шампуни для здоровья волос и кожи головы

Красота и здоровье волос во многом зависят от состояния кожи головы. Неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, стресс, повышенная потливость зачастую приводят к появлению перхоти. Это частицы эпидермиса, которые отслаиваются ...
Поподробнее
Территория женщины

Что делать, чтобы волосы не выпадали?

Ученые, медики и косметологи всего мира давно интересуются причинами сильного выпадения волос, потому что крайне важно сберечь их и укрепить при ухудшающемся состоянии окружающей среды, неправильном рационе питания и стрессовых ситуациях. Если вы ...
Поподробнее
Территория женщины
НазадСтрижка маллет на короткие волосы — стильные образы
ВпередНАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС ДОМА: ЗНАНИЯ ДЛЯ СТАРТА